Nesta quarta-feira (10), o futebol masculino, vôlei e handebol feminino são os destaques dos esportes coletivos. Na agenda olímpica de hoje o judô e natação podem trazer medalhas para o Brasil. Programe-se!
Basquete
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
12h15 1ª fase fem. – China x Espanha
14h15 1ª fase masc. – Sérvia x França
15h30 1ª fase fem. – EUA x Sérvia
17h45 1ª fase fem. – Senegal x Canadá
19h00 1ª fase masc. – Austrália x EUA
22h30 1ª fase masc. – Venezuela x China
Boxe
12h15 Fase preliminar masc. – peso meio-médio ligeiro (64kg)
13h00 Fase preliminar masc. – peso meio-pesado (81kg)
13h30 Quartas de final masc. – peso pesado (91kg)
17h00 Quartas de final masc. – peso mosca ligeiro (49kg)
17h00 Fase preliminar masc. – peso galo (56kg)
18h15 Fase preliminar masc. – peso meio-médio ligeiro (64kg)
19h00 Fase preliminar masc. – peso meio-pesado (81kg)
19h30 Quartas de final masc. – peso pesado (91kg)
Canoagem
13h30 Caiaque (K1) masc. – Semifinais
15h15 Caiaque (K1) masc. – Finais
Esgrima
13h15 Sabre individual masc.- quadro de 64
14h45 Sabre individual masc.- oitavas de final
15h40 Sabre individual masc.- quartas de final
17h30 Florete individual fem. – semifinal
18h30 Sabre individual masc.- semifinal
19h20 Florete individual fem. – disputa do bronze
19h50 Sabre individual masc.- disputa do bronze
20h15 Florete individual fem. – disputa do ouro – Finais
20h45 Sabre individual masc.- disputa do ouro – Finais
Futebol
13h 1ª fase masc. – Argentina x Honduras
13h 1ª fase masc. – Argélia x Portugal
16h 1ª fase masc. – Alemanha x Fiji
16h 1ª fase masc. – Coreia do Sul x México
19h 1ª fase masc. – Japão x Suécia
19h 1ª fase masc. – Colômbia x Nigéria
22h 1ª fase masc. – Dinamarca x Brasil
22h 1ª fase masc. – África do Sul x Iraque
Ginástica Artística
16h Individual geral masc. – final
Handebol
14h40 1ª fase fem. – Rússia x Suécia
16h40 1ª fase fem. – Noruega x Angola
19h50 1ª fase fem. – Holanda x Coreia do Sul
21h50 1ª fase fem. – França x Argentina
Natação
13h Eliminatórias fem. – 100 m livre
13h25 Eliminatórias masc. – 200 m costas
13h47 Eliminatórias fem. – 200 m peito
14h09 Eliminatórias masc. – 200 m medley
14h31 Eliminatórias fem. – revezamento 4 x 200 m livre
22h03 Final masc. – 200 m peito
22h12 Semifinal fem. – 100 m livre
22h28 Semifinal masc. – 200 m costas
22h54 Final fem. – 200 m borboleta
23h03 Final masc. – 100 m livre
23h11 Semifinal fem. – 200 m peito
23h29 Semifinal masc. – 200 m medley
Polo Aquático
13h00 1ª fase masc. – Montenegro x Itália
19h30 1ª fase masc. – Brasil x Sérvia
20h50 1ª fase masc. – Espanha x Croácia
Saltos Ornamentais
16h Trampolim de 3 m sincronizado masc. – final
Tênis
18h45 3ª rodada – Simples masc.
18h45 Quartas de final – Simples fem.
18h45 Semifinal – Duplas masc.
18h45 Quartas de final – Duplas fem.Centro de Tênis 18h45 Primeira rodada – Duplas mistas
Tênis de Mesa
20h30 Individual fem. – disputa pelo bronze
20h30 Individual fem. – disputa pelo ouro
Tiro Esportivo
15h00 Fossa dublê masc. – semifinais
15h30 Fossa dublê masc. – disputa pelo bronze
15h45 Fossa dublê masc. – disputa pelo ouro
Vela
13h05 Classe Finn masc. – Regatas
13h05 Classe Laser masc. – Regatas
13h05 Classe 470 masc. – Regatas
13h05 Classe Nacra 17 misto – Regatas
13h15 Classe 470 fem. – Regatas
13h15 Classe Laser Radial fem. – Regatas
15h00 1ª fase fem. – EUA x Sérvia
17h05 1ª fase fem. – Rússia x Camarões
20h30 1ª fase fem. – Coreia do Sul x Argentina
22h35 1ª fase fem. – Brasil x Japão
Vôlei de Praia
13h00 Wang/Yue (CHN) x Artacho Del Solar/Laird (AUS)
15h30 Alison/Bruno Schmidt (BRA) x Carambula/Ranghieri (ITA)
16h30 Brouwer/Meeuwsen (NED) x Losiak/Kantor (POL)
17h30 Agatha/Barbara (BRA) x Elsa/Liliana (ESP)
18h30 Alfaro/C. Charles (CRC) x Pazo/Agudo (VEN)
21h00 Walsh Jennings/Ross (USA) x Forrer/Vergé-Dépré (SUI)
22h00 Gallay/Klug (ARG) x Hermannova/Slukova (CZE)
23h00 Böckermann/Flüggen (GER) x Liamin/Barsouk (RUS)
00h00 Doppler/Horst (AUT) x Canadá